21.11.16, 05:00

«Сибирскому характеру» мороз не мешает

Открытый фестиваль по настольным играм среди инвалидов Новосибирской области «Сибирский характер» состоялся в минувшие выходные.

В мероприятии приняли участие люди с инвалидностью разных возрастов из разных районов города и области, всего более 80 человек. Организатор фестиваля – общественная организация «Ленинская местная организация инвалидов Всероссийского общества инвалидов», возглавляемая Натальей Скаредовой. Цель фестиваля – продемонстрировать возможности активных занятий спортом среди людей с инвалидностью различных возрастных групп, пропаганда здорового образа жизни и популяризация в регионе настольных спортивных игр.
В фестивале приняла участие президент Московской федерации новуса (морского бильярда), официальный судья Международной федерации новуса Татьяна Летучая. Традиционно фестиваль поддержала заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова.
«Несмотря на сильный мороз, все команды, кто заявлял свое участие в фестивале, собрались. Спортсмены с инвалидностью смогли показать свои возможности в различных видах настольных игр. Играть в них можно везде, в любом возрасте и при любом физическом состоянии, что является главным фактором для всех категорий инвалидности. Каждый участник, вне зависимости от состояния здоровья, может быть победителем. Воля к победе, настойчивость в достижении спортивных успехов позволяют любому одержать главную победу в жизни – победу над своим диагнозом», - подчеркнула депутат.