В наказах избирателей – школы и детские сады
Музей патриотического воспитания открыт в детском саду «Солнышко» посёлка Сузун. Красную ленточку на церемонии открытия разрезали председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и депутат Евгений Покровский.
«Мы открыли мини-музей, который называется «Детям - о защитниках Отечества», - рассказала Оксана Суслова, заведующая детским садом №1 «Солнышко». - Работать над его созданием мы начали в прошлом году, когда готовились отмечать День Победы. Мы попросили родителей, чтобы они изготовили макеты военной техники, собрали военные игрушки, рассказали истории о своих дедушках и бабушках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Созданные альбомы и накопленные фотографии помогут нашим детям расти патриотами, гордиться своей Родиной». Открытие музея стало возможно лишь после строительства пристройки на 110 мест к детскому саду, которая появилась благодаря активной поддержке депутатов регионального парламента. «В старом здании детсада места для мини-музея просто не нашлось бы», - пояснила заведующая.
Помогли депутаты и с ремонтом самой большой школы в районе. Сузунская СОШ №2 рассчитана на 660 мест, а обучается в ней сегодня более 800 человек. Многие родители стремятся к тому, чтобы дети учились именно во второй школе, поэтому здесь до сих пор 241 ребёнок обучается во вторую смену. Школа 1961 года постройки, состояние её оставляет желать лучшего. В этом году, при поддержке депутатов Законодательного собрания Андрея Шимкива и Евгения Покровского было отремонтировано левое крыло первого этажа, где проходят обучение начальные классы. «Ремонт обошёлся в полтора миллиона, теперь мы задумываемся о подобном ремонте в правом крыле. И в этом мы рассчитываем на помощь депутатов Заксобрания», - говорит Ирина Кокунова, заместитель главы Сузунского района.
На контроле у Андрея Шимкива Евгения Покровского и ситуация в селе Шайдурово. Детскому саду 50 лет, он расположен в приспособленном здании, И. естественно, никаким нормам и требованиям уже не отвечает. Работы по возведению пристройки к детскому саду уже ведутся, ожидается, что уже в апреле пристройку сдадут в эксплуатацию.
Комментируя выполнение депутатских наказов, Андрей Шимкив подчеркнул, что, при всей важности газификации района, вопросы социальные на особом счету: «Построен бассейн в Сузуне, реконструирован бассейн в Ключиках, - напоминает Андрей Шимкив. – При всей сложности экономической ситуации удалось убедить областное руководство включить в бюджет строительство пристройки к детскому саду «Солнышко». Одна эта пристройка сняла все очереди по детским дошкольным учреждениям в Сузуне».