10.12.15, 04:00

Пенсионеры не останутся без защиты

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области не оставят без внимания вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров. Об этом было заявлено сегодня, 10 декабря, на сессии регионального парламента.

Перед началом сессии у здания Законодательного собрания прошел пикет, организатором которого выступила Федерация профсоюзов Новосибирской области. Профсоюзные активисты обратились к президенту страны с предложением наложить "вето" на внесенный Правительством РФ законопроект, отменяющий индексацию пенсий работающим пенсионерам. Накануне, 4 декабря 2015 года, проект закона был во втором чтении принят Государственной Думой.

«Депутаты Законодательного собрания рассмотрели этот вопрос на заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения и единогласно поддержали обращение, – сообщил председатель Общественной организации Федерация профсоюзов Новосибирской области, депутат Законодательного собрания Александр Козлов. – Если Государственная Дума примет законопроект в третьем чтении, он станет уже законом. Поэтому профсоюзы обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину».

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин также прокомментировал обращение Федерации профсоюзов Новосибирской области, которое поддержали и депутаты Совета депутатов города Новосибирска: «На заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании депутаты подробно рассмотрели обращение наших городских коллег и Федерации профсоюзов. Было отмечено, в том числе и депутатами Государственной Думы, что коэффициент индексации для работающих пенсионеров очень мал в сравнении с той инфляцией, которая существует в стране. Этот вопрос также рассматривался на заседании профильного комитета, и на «круглом столе», организованном по инициативе депутатов. Подробную информацию о пенсионной реформе, страховых пенсиях, вносимых изменениях законодателям представил наш коллега, депутат Александр Терепа, который является руководителем отделения Пенсионного фонда РФ в Новосибирской области. Законопроект, против принятия которого выступили профсоюзы, прошел второе чтение в Государственной Думе, теперь возможны только технические поправки, и скорее всего закон будет принят. Но это не значит, что пенсионеры останутся без защиты. Каждый депутат так или иначе, занимается этими вопросами, и мы будем особо работать с этой категорией граждан. Кроме того, закон говорит о том, что в случае улучшения экономической ситуации в стране и увеличения доходов федерального бюджета, мы к этому вопросу должны обязательно вернуться, и уверен, что законодатели воспользуются этим правом».

Теги:  Сессия