Дмитрий Козловский: Со школьниками нужно говорить про выборы
Депутат Законодательного собрания Дмитрий Козловский провел в библиотеке имени Анны Ахматовой (Ленинский район Новосибирска) встречу со старшеклассниками.
Встреча с молодыми избирателями прошла в рамках школьных мероприятий «Избирательное право России» для учащихся старших классов. Основной темой общения депутата со школьниками была информация о работе Законодательного собрания и актуальность выборов для современной молодёжи.
«Для чего нужны депутаты, для чего нужно ходить на выборы? – обратился к аудитории Дмитрий Козловский. – Конечно, мы принимаем различные законы, утверждаем областной бюджет и контролируем его исполнение. Но главное в работе парламентария – это выполнение наказов избирателей, тех обращений жителей, которые поступают в ходе выборов. Я собираю обращения со всего округа, формирую наказы по направлениям, отдаю исполнительной власти и слежу за их исполнением».
По словам Дмитрия Козловского, главная проблема для избирательного округа № 29, включающего в себя жилмассивы Западный, Троллейный и посёлок Балластный карьер, это дефицит мест в детской поликлинике. Как пример успешно выполненных наказов депутат привел асфальтирование улицы Филатова и ьлагоустройство дворов вокруг 191-й школы. «При кризисном сокращении областного бюджета мне удалось дополнительно выбить на округ 30 миллионов рублей, из которых 25 миллионов пошли как раз на ремонт дворов», – подчеркнул Дмитрий Козловский.
Отвечая на вопрос, что побудило в первый раз баллотироваться в депутаты, Дмитрий Козловский признался, что, будучи предпринимателем, постоянно помогал школам, детским садам, спортивным секциям. «При этом постоянно думал – платим налоги, а средства-то где? Почему в бюджете не хватает денег? Надо разобраться, чтобы помогали не предприятия на свои средства, а чтобы из бюджета помогали. Это и толкнуло меня в первый раз избраться в региональный парламент», – ответил Дмитрий Козловский.
«Если бы стоял выбор профессии более прибыльной и интересной, какую бы вы выбрали?», – поинтересовался один из школьников. – «Я сегодня рассуждаю с точки зрения жизненного опыта. Я бы сейчас зашёл в интернет, посмотрел, на какую профессию спрос, и на ту бы стал учиться, – признался Дмитрий Козловский. – Я хотел поступать в институт физкультуры, но папа вовремя подсказал – учителя физкультуры получают копейки. Я прислушался и пошёл учиться на инженера-экономиста. Не скажу, что тогда я изучал спрос, я серьёзно занимался боксом, а в этом институте помогали спортсменам. Но сегодня пошёл бы так, как сказал – начал с изучения спроса».
Подводя итог разговора, Дмитрий Козловский подчеркнул важность таких встреч с молодёжью: «Разговаривать с ними достаточно сложно, у них свои взгляды на жизнь, им очень интересно всё новое, и от того, как пройдёт эта встреча, может зависеть их дальнейшее мировоззрение. Со школьниками обязательно нужно говорить про выборы, про участие в жизни города и страны», – убеждён Дмитрий Козловский.