05.09.14, 04:00

Подарок к юбилею

На подъезде к деревне Вахрушево Коченёвского района открыт памятный камень в честь найденного неподалёку скелета мамонта. Редкая находка увековечена при помощи депутата Законодательного собрания Александра Барсукова.

Останки ископаемого животного, найденного в пойме реки Оёшь, пролежали в земле 26 тысяч лет. Скелет мамонтёнка, получившего имя «Матильда», прекрасно сохранился, несмотря на то, что обнаружен в глине, а не в вечной мерзлоте.

Депутат Александр Барсуков поддержал просьбу обратившихся к нему жителей района поставить памятник Матильде, заказал проект, помог с с выполнением работ по возведению памятного камня.

«Событие само по себе примечательное, единственный в Западной Сибири скелет мамонта найден именно в Коченёвском районе. Больше таких случаев нет, – говорит Александр Барсуков. – На этом надо заострить внимание и коченёвцев, и гостей района. Очень хорошо, что эта достопримечательность появилась в год 90-летия Коченёвского района. Еще один зримый символ поможет привлечь внимание к коченёвской земле и к тем богатствам, которые она хранит».

Теги:  Актуально