Арка моста сомкнулась над рекой
«Третий автомобильный мост через Обь – это уникальное сооружение, которое строится четко по графику», – подчеркнул Иван Мороз, принявший участие в торжественной церемонии надвижки свода арки третьего автомобильного моста через реку Обь в городе Новосибирск.
Торжественную церемонию стыковки сводов арки мостового перехода открыл временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий, который напомнил, что согласно генплану в городе должно быть уже семь мостов. Перед администрацией области поставлена задача выполнить проектно-сметную документацию четвертого моста и пройти государственную экспертизу уже к пуску третьего. «Сдача моста в этом году это знаковый шаг, который упростит ситуацию на дорогах города. Второй этап строительства этой развязки – выйти на улицу Кирова», – сказал Владимир Городецкий.
В настоящее время в рамках строительства мостового перехода завершено строительство опор, сборка и стыковка сводов пролетных строений моста, также завершены работы на путепроводе через улицу Ватутина. Ведутся работы по строительству транспортной развязки через улицу Большевистская и Кирова.
Президент ОАО «Сибмост» Альберт Кошкин пояснил, что затяжка вантов займет 3-х месяца, после чего будут производиться завершающие работы. Метод вертикальной надвижки сводов арки под углом 45 градусов, используемый при строительстве Бугринского моста, применяется впервые в мире. После стыковки арки мостостроители перейдут к замыканию сводов и натяжке 160 вантов, которые будут держать мостовой пролет.
«Сегодняшнее событие вызывает гордость за наш город, за тех людей которые принимали решение по строительству этого моста, – подчеркнул председатель Законодательного собрания Иван Мороз. – Помню, на сколько непросто было находить средства на строительство моста и не все это воспринимали однозначно, но сейчас мы видим, что решение было правильным. Финансирование было начато из областного бюджета и только потом пошли федеральные средства. Это дорогостоящее сооружение, но оно необходимо для города и для транзитных грузовых перевозок».
Строительство третьего автомобильного моста через Обь в Новосибирске началось в 2010 году. Завершить его возведение власти планируют в октябре 2014 года.