25.02.14, 05:00

«Открытый Бердск»: в интересах жителей и власти

Формированию общественного контроля, развитию взаимодействия между населением и органами власти послужит проект «Открытый Бердск». Его презентация прошла в Законодательном собрании Новосибирской области.
 

Проект «Открытый Бердск» представляет собой интернет-сервис, который позволяет жителям города на карте отмечать различные нарушения. Пока создатели проекта предусмотрели три категории: коррупционные явления, проблемы ЖКХ и проблемы экологии. Факт нарушения, согласно требованиям проекта, жители должны подтвердить фотоматериалами. Далее информация в электронном виде направляется руководителям органов власти, принимающим решения по данному вопросу. Идею проекта уже высоко оценили в областном Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды и в Государственной жилищной инспекции Новосибирской области.
«Идея проекта принадлежит молодым ребятам, которые хотят реализовать свои возможности и участвовать в открытом управлении территориями, - рассказал председатель комиссии Законодательного собрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Илющенко. – На территории Бердска работает один из инициаторов проекта - общественная организация «Город лидеров», логично, что это муниципальное образование стало экспериментальной площадкой. Участвовать в проекте могут люди любого возраста. Собственно, в этом и заключается идея – вовлечь население в управление своими городами и районами. Подобные интернет -сервисы существуют и в других регионах. Ценность проекта в том, что он даёт дополнительные сигналы для органов власти без каких-либо затрат с ее стороны. А чиновникам только остается решать проблемы, касающиеся отрасли, на которую распространяются их полномочия».