Дачники и садоводы подождут решения Госдумы
Проект закона о господдержке дачников и садоводов Новосибирской области натолкнулся на неожиданное препятствие – предложенные в нем направления господдержки не предусмотрены федеральным законодательством. Вчера депутаты комитета облсовета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям обсудили непростую ситуацию.
На противоречие законопроекта «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Новосибирской области» федеральному законодательству указали юристы областного Совета и сотрудники прокуратуры Новосибирской области. По их мнению, законным из предложенных в законопроекте направлений господдержки может быть признано только инженерное обустройство. Выделение средств на информационную поддержку и консультации садоводам – незаконно.
«Но позиция комитета по этому вопросу всегда была однозначной, - отметил председатель комитета Александр Морозов. - Мы поддерживаем «городских селян». И она не изменилась. Надо сделать все, найти правильный путь для принятия этого закона».
Вполне возможно, что правильный путь может быть найден и на федеральном уровне. В настоящее время на рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект Законодательного собрания Ульяновской области об изменениях в статьи Бюджетного кодекса Российской Федерации. В соответствии с предлагаемыми поправками, объемы и направление субсидий из областного бюджета будет устанавливать областная администрация. Если изменения будут приняты, то все вопросы к нашему законопроекту снимаются.
Учитывая сложившуюся ситуацию, депутаты комитета решили не торопиться с рассмотрением законопроекта во втором чтении, а подождать решения Государственной Думы.