19.03.13, 05:00

Дом культуры – место публичное

Депутаты Законодательного собрания предложили исключить из мест, где запрещено проводить публичные мероприятия, сельские клубы и дома культуры.

Сегодня, 19 марта, на заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели изменения в статью 1.2 3акона «Об обеспечении условий проведения публичных мероприятий на территории Новосибирской области». Как напомнил коллегам заместитель председателя комитета Алексей Кондрашкин, протокольное поручение по рассмотрению поправок в закон было дано сессией регионального парламента. Инициатором изменений выступил депутат Александр Замиралов, который предложил исключить из списка мест, где запрещается проведение публичных мероприятий, сельские дома культуры: «Любое собрание, даже встречу избирателей с депутатом на округе, можно рассматривать как публичное мероприятие, - высказал на 25 сессии свою точку зрения Александр Замиралов. – Подобный закон нужен, но он не должен нарушать права граждан. Например, в селах есть клуб – единственное место, где могут собраться жители. Но клуб – учреждение культуры, и, следовательно, там, согласно логике закона, собираться запрещено».
Рассмотрев предложенные поправки, депутаты приняли их большинством голосов. «Хочу отметить, что это решение касается только сельских клубов и Домов культуры и ни в коей мере не распространяется на городские учреждения культуры», - подчеркнул заместитель председателя комитета Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Алексей Кондрашкин