04.03.13, 05:00

На лыжах – за здоровьем

Депутаты Законодательного собрания Сергей Канунников, Борис Прилепский и Андрей Шимкив решили сделать традицией проведение в начале марта соревнований по лыжным гонкам среди школьников Искитимского района.

Начало традиции положили соревнования по лыжным гонкам, организованные депутатами Законодательного собрания Сергеем Канунниковым, Борисом Прилепским и Андреем Шимкивом в прошедшую субботу в селе Улыбино. Состязания были посвящены нашему земляку маршалу авиации Александру Покрышкину, столетие со дня рождения которого новосибирцы будут отмечать 6 марта. На старт лыжных гонок вышли около ста школьников из девяти школ района – и просто любители, и те, кто серьезно занимаются лыжами в спортивных школах. Несмотря на метель, удовольствие от соревнований получили и организаторы, и участники.

«Мы договорились с коллегами-депутатами, что проведение в начале марта соревнований по лыжным гонкам среди школьников станет в Искитимском районе традицией. Такие состязания будут способствовать популяризации занятий лыжными видами спорта. Для нас, сибиряков, полгода живущих среди снегов, лыжня должна стать действительно путем к здоровью», –  убежден Сергей Канунников.

Однако прошедшие соревнования заставили сделать и определенные выводы. То, что в лыжных гонках участвовали команды меньше половины школ района, по словам депутата, заставляет задуматься. «В некоторых школах от лыж отказались, потому что нет учителя, в других – не хватает инвентаря. Если мы хотим, чтобы лыжи стали по-настоящему массовым видом спорта, эти проблемы необходимо решать», –  подчеркнул депутат.