28.01.13, 05:00

Народный контроль: эффективность доказана

«Проект «Народный контроль» получит новый импульс развития и будет продолжен на территории Новосибирской области», - уверен депутат Законодательного собрания Алексей Александров.

Сегодня, 28 января, на заседании рабочей группы депутат Государственной думы, координатор проекта «Народный контроль» по Сибирскому Федеральному округу Александр Прокопьев и депутат Законодательного собрания Алексей Александров рассмотрели актуальные проблемы деятельности «Народного контроля». «Это очень действенная и эффективная мера по сдерживанию роста цен на потребительском рынке, - отметил Алексей Александров. – Мы проверяли всю цепочку продажи товаров первой необходимости: от производства до продавцов, принимали меры по исключению посредников, которые и занимаются «накрутками». У нас было два ценовых скачка – на гречку в 2010 году и в этом году – на картофель, из-за неблагоприятного лета. Отдельно мы рассмотрели подготовку комбинатов питания школ города к новому учебному году и также нашли здесь серьезные нарушения. Сегодня все понимают важность «народного контроля», но пока он еще не стал настоящим инструментов влияния на спекулянтов, нарушителей, порой, мы видим нарушения, но у нас нет механизмов, чтобы их предотвратить. Здесь необходима законодательная поддержка, повышение статуса народных контролеров, координация их деятельности и обязательно – самое широкое освещения в прессе результатов наших рейдов».
Депутат Государственной думы Александр Прокопьев считает, что продовольственный рынок – это ключевая часть благополучия населения, особенно малообеспченных слоев. «Предпринимаются попытки его монополизации, в частности – со стороны крупных торговых сетей, что ни в коем случае нельзя допустить, - отметил координатор проекта «Народный контроль» по Сибирскому Федеральному округу. – Если такое произойдет – результаты будут плачевные. Те повышения и прибавки для населения, которые с таким трудом пробиваются, будут «сжираться» сетями либо теми же коммунальными тарифами. Задачи по их мониторингу, выявлению нарушений в этой сфере, мы ставим перед региональными организациями «Народного контроля». Новосибирская область – одна из лучших в этой работе, здесь создана база, есть активные люди. Для более успешной деятельности необходимо обобщить накопленный опыт, и те проблемы, которые носят системный характер, решать на федеральном уровне», - отметил парламентарий.