24.01.13, 05:00

В столицу Сибири стремятся не все

Новосибирские власти предлагают увеличить территорию областного центра. Депутат Законодательного собрания Анатолий Жуков с инициативой мэрии не согласен.

Главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов озвучил планы расширения областного центра за счет трех территорий, прилегающих к городской границе, что даст муниципалитету дополнительные площади для выделения земельных участков под индивидуальную застройку. Городские власти обсуждают возможность присоединения земель Мочищенского и Станционного сельсоветов. По мнению инициаторов, это улучшит уровень жизни в Пашино. С юга Новосибирск планируется прирастить территориями поселка Краснообск и Мичуринского сельсовета. Это необходимо для строительства новой дороги, дублирующей Советское шоссе с выходом на улицу Сибиряков-Гвардейцев. С востока к областному центру собираются «прирезать» земли Барышевского сельсовета.
Депутат Законодательного собрания Анатолий Жуков, на избирательном округе которого расположен поселок Краснообск, к вхождению этого населенного пункта в состав Новосибирска относится отрицательно: «Для жителей Краснообска важно сохранить поселок как научный центр и как особую среду обитания. Я знаю реакцию краснообцев – 90 процентов всех жителей, от ветеранов до молодежи, эту идею вопринимают негативно. Даже со злостью. Я понимаю избирателей – мало кому хочется утратить статус научного городка и потеряться среди микрорайонов полуторамиллионного Новосибирска».
 

Теги:  Актуально