Телефон для инвесторов
Сразу несколько предложений по совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства внесли законодатели Новосибирской области на заседании рабочей группы, возглавляемой председателем Законодательного собрания Иваном Морозом.
Закон «Об участии Новосибирской области в государственно-частном партнерстве» был принят сессией Законодательного собрания в марте 2012 года. Однако, отметил спикер областного парламента Иван Мороз, эффективность его применения пока невысока. «Необходимо доработать механизм реализации этого закона, определить меры, которые позволят привлечь инвестиции в экономику нашей области», - подчеркнул Иван Мороз. В качестве примера председатель Заксобрания привел Тюменскую область и Ханты-Мансийский национальный округ, где принципы государственно-частного партнерства успешно реализуются, и предложил изучить опыт этих регионов.
Депутат Дмитрий Пингасов предложил членам рабочей группы проследить механизм реализации государственно-частного партнерства на одном из объектов Новосибирской области и на практике выяснить, отчего принятый закон не оправдывает возлагаемых на него надежд. По мнению его коллеги, депутата Вячеслава Смагина, необходимо провести анализ инвестиционных предложений, поступающих в правительство области, и выяснить, с какими проблемами сталкиваются руководители инвестиционных компаний чаще всего. «У нас есть предприятия, которые выпускают продукцию, пользующуюся спросом, и может быть, необходимо помочь им расширить производство. Это увеличит налоговую базу, создаст новые рабочие места», - предложил депутат.
«Цель рабочей группы, в которую вошли и депутаты Законодательного собрания, и представители правительства Новосибирской области, торгово-промышленной палаты – изучить проблемы, которые возникают при реализации закона о государственно-частном партнерстве и устранить их, - отметил председатель Заксобрания Иван Мороз. – Депутаты заинтересованы в том, чтобы инвесторы приходили в экономику, социальную сферу. Те предложения, которые прозвучали на заседании рабочей группы, вполне разумны. Считаю, что к этой работе должны привлекаться все желающие, жители нашей области. На сайте Законодательного собрания будет размещен телефон, по которому граждане смогут обращаться со своими предложениями замечаниями и идеями по совершенствованию этой работы. Они обязательно будут рассмотрены и при возможности – реализованы на практике», - заключил Иван Мороз.