С благодарностью и уважением
От имени депутатов председатель Законодательного собрания Иван Мороз поздравил с 90-летним юбилеем Александра Павловича Филатова.
В торжествах, состоявшихся сегодня в здании областного правительства, участвовали руководители области и города Новосибирска, депутаты Законодательного собрания, директора новосибирских предприятий, представители общественных организаций, ветераны.
Для целого поколения новосибирцев имя Александра Павловича Филатова связано со становлением столицы Сибири, крупнейшими стройками Новосибирска и области. В 1961 году Александр Филатов вошел в руководство Новосибирского горкома КПСС, а уже в 1963 был избран первым заместителем председателя исполкома городского Совета. Целых десять лет – с 1978 по 1988 годы Филатов возглавлял Новосибирский обком КПСС. Это был период, когда мужал Академгородок, развивалась промышленность Новосибирска, строилась ТЭЦ-5, первая очередь новосибирского метрополитена, шло активное жилищное строительство.
Источником успехов тех лет и главной чертой юбиляра председатель Законодательного собрания Иван Мороз назвал сознание человеческой ценности, умение работать с кадрами: «Так уважать и ценить людей, так ответственно относиться к делу, как делали это вы, могут немногие. Спасибо вам за эту науку».
В благодарность за вклад в развитие города и области и в связи с юбилеем Иван Мороз вручил Александру Павловичу Филатову почетную грамоту Законодательного собрания.