16.11.11, 05:00

Вето на приватизацию

Депутаты Законодательного собрания предложили разработать Стратегический перечень предприятий, не подлежащих приватизации.

Сегодня депутаты комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рассмотрели изменения, предложенные правительством области в Закон «О приватизации государственного имущества Новосибирской области». Поправки вносятся в связи с изменениями федерального законодательства, суть которых – разрешить преобразовывать унитарные предприятия в порядке приватизации в хозяйственные общества – ОАО или ООО. При этом созданные открытые акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью при приватизации не могут быть покупателями своих акций и долей в уставном капитале. Кроме того, исключен такой способ приватизации как продажа имущественного комплекса унитарного предприятия на конкурсе.
Заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев внес еще одно ограничение для приватизации государственного и муниципального имущества, предложенное рабочей группой. «Необходим Стратегический перечень предприятий, не подлежащих приватизации, в который войдут наиболее экономически и социально важные предприятия области – такие как технопарк, промышленно-логистический парк и другие. Этот Стратегический перечень должен вноситься на утверждение Законодательного собрания вместе с бюджетом на очередной финансовый год», -- заявил депутат. По мнению Валентина Сичкарева, такая мера будет своеобразным правом депутатского вето, что должно исключить риск неоправданной приватизации. Чтобы внести предприятие в прогнозный план приватизации, депутаты сначала должны будут принять решение об исключении его из Стратегического перечня.
«Постановка вопроса абсолютно правильная», -- поддержал коллегу депутат Сергей Канунников.
Комитет принял решение вынести законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О приватизации государственного имущества Новосибирской области» на рассмотрение в первом чтении очередной сессией Законодательного собрания. В период между первым и вторым чтениями законопроекта должен быть разработан Стратегический перечень предприятий.