27.10.11, 04:00

Деятельность Законодательного собрания будет регулировать закон

Сессия регионального парламента приняла в первом чтении закон «О Законодательном Собрании Новосибирской области».

Как сообщил коллегам председатель комитета Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков, рассматриваемый проект закона регламентирует все стороны деятельности Законодательного собрания.
Юрий Шпаков отметил, что закон «О Законодательном Собрании Новосибирской области» содержит немало новшеств. В качестве примера он привел появление в законе такого понятия, как «депутатское расследование». Оно может быть инициировано отдельным депутатом или депутатской группой, а решение о начале расследования принимается президиумом Заксобрания. Основанием для такого решения могут послужить нарушения областных и федеральных законов, которые повлекли тяжелые социально-экономические последствия для жителей Новосибирской области, или возникновение неблагоприятных ситуаций по линии МЧС. Итоги расследования выносятся на рассмотрении сессии..
Председатель Законодательного собрания Иван Мороз пояснил: рабочая группа по разработке проекта закона обобщила опыт подобных законов, действующих более чем в 30 субъектах РФ. «В одном документе мы сосредоточили все, что регулирует деятельность регионального парламента, - подчеркнул Иван Мороз. – Некоторые моменты были уточнены, согласованы с различными фракциями, правительством области. Усилен контроль за соблюдением законодательства, появилась целая глава о взаимодействии с органами исполнительной власти, муниципальными образованиями, общественными объединениями. Надеемся, что на ноябрьской сессии закон будет принят во втором чтении и с 1 января 2012 года региональный парламент начнет работать по новому закону».
 

Теги:  Сессия