20.04.11, 04:00

За разъяснениями – к депутату

Большинство из граждан, записавшихся на прием к председателю Законодательного собрания Ивану Морозу, видят в региональном парламенте последнюю инстанцию, где им могут помочь.

Ветеран труда, активист организациии детей погибших участников Великой Отечественной войны «Эхо» Светлана Петроченко случайно узнала, что по договору социального найма управляющая компания могла взимать с нее только коммунальные услуги и стоимость аренды квартиры. Однако счета были составлены таким образом, что она платила и за содержание жилого фонда. Это противоречит действующему законодательству. Многочисленные инстанции, куда женщина обращалась за разъяснениями, отвечали отписками. Когда Светлана Петроченко попыталась добиться перерасчета платежей, управляющая компания подала на нее в суд. Отчаявшись добиться справедливости, она попросила председателя Заксобрания Ивана Мороза разобраться в этом вопросе.
Пришедшие на прием к председателю Заксобрания граждане также просили помочь с трудоустройством молодого специалиста – медика, содействия в разрешении трудового конфликта, направить на специализированное медицинское обследование ветерана-афганца.
«Многие вопросы, с которыми обращаются ко мне как к депутату, вполне могут быть решены непосредственно теми инстанциями, которые наделены такими полномочиями, - прокомментировал итоги приема Иван Мороз. – Я вижу, что есть чиновники, которые не решают проблемы, а занимаются отписками. Человеку просто до конца не разъяснили сути его жизненной ситуации. И тогда люди со своими вопросами идут к депутатам, в представительные органы. Есть даже статистика по стране: достаточно быстро решается 10% таких обращений. Это очень хороший показатель, а у нас он еще выше. Но если бы чиновники на своих местах помнили о том, для кого они работают, уверен – значительной доли этих проблем не было бы вообще», - считает председатель Заксобрания.
 

Теги:  Первое лицо