26.11.09, 04:00

Депутатом можно стать в 18 лет

Депутатом представительных органов муниципальных образований Новосибирской области теперь можно стать не в 21 год, а уже в 18 лет.

Сегодня, 26 ноября, на сессии облсовета депутаты в двух чтениях внесли поправки в статью 4 Закона Новосибирской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области». Изменения коснулись возрастного ценза при избрании в представительные органы муниципальных образований. Депутатом городского или районного Совета можно стать не в 21 год, как раньше, а уже в возрасте 18 лет. Принятые изменения приводят областной закон в соответствие с федеральным законодательством.
О необходимости внесения поправки в областной закон не раз говорил председатель Новосибирского областного Совета Алексей Беспаликов, отмечая несправедливость существующего положения, когда «быть призванным в ряды Вооруженных Сил и защищать Родину можно с 18 лет, а стать депутатом – лишь на три года позже».
Принятые изменения в закон позволят омолодить состав представительных органов муниципальных образований. Воспользоваться ими смогут уже кандидаты, которые примут участие в ближайших выборах. Напомним, единый всероссийский день голосования назначен на 14 марта 2010 года.
 

Теги:  Сессия