Приборы учета тепла дадут полную информацию о потерях
Заместитель председателя комитета облсовета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса Сергей Ковалев считает необходимым оборудовать все дома новосибирцев приборами учета тепла.
«Если счетчик электроэнергии у нас стоит в каждой квартире, по холодной воде вопросов не возникает, потому что здесь идет речь о муниципальном предприятии – МУП «Гороводоканал», хотя водосчетчики тоже необходимы, то приборы учета тепловой энергии имеет всего одна тысяча домов, – сказал депутат областного Совета Сергей Ковалев. – Причем требуется установить их не в каждую квартиру, а один на весь дом. Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда энергоснабжающая организация выставила корректировку – разницу между оплаченной и реально потребленной тепловой энергией. Но если в прошлом году было заплачено 300 миллионов рублей, а в этом году требуется почти 600 миллионов, то объяснение, которое нам дали – понижение температуры нынешней зимой по сравнению с предыдущей на 1,3 градуса – непонятно. И думаю, что избирателям это тоже непонятно. Поэтому необходимо установить приборы учета там, где это необходимо, чтобы иметь полную информацию – где и сколько ее потребляется, на каком участке происходят потери».
Депутат также отметил: – «Мы неоднократно обращались в мэрию и к депутатам горсовета с предложением заняться этой работой, и получали ответы, что все необходимые уже делается. Но как оказалось - недостаточно и некачественно, в результате чего и стала нынешняя ситуация».