Аграрии подводят итоги
Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям рассмотрел результаты, достигнутые агросектором региона в текущем году.
Как рассказал министр сельского хозяйства НСО Андрей Шинделов, наша область сохраняет лидерство в Сибирском федеральном округе по объёму валовой сельхозпродукции. Общий объём финансирования, включая программы ветеринарно-санитарного благополучия, составил почти 6 миллиардов рублей, из которых освоено более 95%.
«По региональному проекту «Поддержка сельхозтоваропроизводителей приоритетных отраслей» из 1 млрд 644 млн доведено 1 млрд 411 млн, исполнение составляет 85,84 процента», – заявил министр на заседании комитета. Область превысила плановые показатели по производству зерна на 140% – во многом благодаря страхованию посевов и поддержке селекции. Активно развивается и молочное животноводство: в этом году планируется произвести около 800 тыс. тонн молока.
Но депутатам видны и проблемы. Главный вопрос, который волнует аграриев, – низкая рентабельность хозяйств, особенно в растениеводстве. «Наверное, это самый главный показатель, который все определяет, – говорит зампред агрокомитета Александр Тепляков. – Думаю, что это задача следующего года. Потому что на самом деле лично даже ко мне обращаются люди, которые предлагают уже десятки тысяч гектаров, – просто забери, даже бесплатно».
Из-за сложных погодных условий и ценовой политики многие производители работают в убыток. Увеличение господдержки кардинально не решит проблему — необходимы системные меры по снижению издержек, оптимизации логистики и внедрению новых технологий. Обсудить все эти вопросы детально решили на специальной встрече с ведущими переработчиками и товаропроизводителями. Главная задача – выявить реальные тенденции и пути развития аграрного сектора региона.
«Осмыслим, на какой стадии трансформации сельского хозяйства мы находимся. К чему идём. Какие рассматриваем риски, – обратился к депутатам председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин. – Можем ли мы эти риски на уровне области нивелировать».
Законодатели отметили и бюрократические сложности: согласование изменений в государственных программах поддержки иногда занимает до трёх месяцев. Региональный Минсельхоз обещает максимально ускорить процессы, чтобы средства доходили до аграриев к началу весенних полевых работ. Депутаты настаивают, что пора обсуждать не только текущие посевные задачи, но и стратегию развития сельхозотрасли на ближайшие годы. Чтобы не только выполнять финансовые показатели, но и создавать условия для устойчивой и рентабельной работы тех, кто кормит регион и страну.

