24.08.23, 12:41

Умножить адресный подход на умение сочувствовать

В ходе региональной конференции по мерам поддержки участников спецоперации выступил председатель комитета Законодательного Собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев.

Найти к каждому ветерану боевых действий индивидуальный подход, помочь социализироваться и вернуться в мирную жизнь – ключевая задача системы поддержки участников специальной военной операции. Об этом говорили на региональной конференции, которая прошла в Новосибирске для работников социальной сферы, общественных организаций, филиала государственного Фонда «Защитники Отечества». Как отметила министр труда и социального развития региона Елена Бахарева, гибкая система адресной поддержки постоянно дополняется с учетом текущих потребностей. Среди основных направлений – предоставление выплат и пособий, социальная паспортизация семей участников СВО, сопровождение членов семей погибших бойцов, реабилитационный сертификат для ребят, получивших ранение, специальная программа на период отпуска участников СВО и оздоровление их детей, а также обеспечение работы социальных координаторов и выстраивание взаимодействия с Фондом «Защитники Отечества.

Председатель комитета Законодательного Собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев поблагодарил работников социальной защиты за активность и неравнодушие. «Вы сейчас выполняете очень сложную в морально-психологическом плане работу, – подчеркнул он. – Для этого необходимы в первую очередь терпение, выдержка, самообладание, настойчивость. Результат – помощь конкретным  людям, конкретным семьям. Вторая задача, не менее важная, – не допустить раскол в обществе, обеспечить консолидацию и сплочение. Будут и те, кто благодарен вам за работу, но также и те, кто считает, что помощи им недостаточно, что ее мало. Не надо отчаиваться, опускать руки, нужно идти дальше! И привлекать на свою сторону морально сильных участков СВО, кто изнутри знает проблемы и готов помогать их решать. Людям требуется моральная, психологическая помощь. Для этого важны умение сопереживать, сочувствовать, а это не всем дано. А с другой стороны, иногда нужно и подбодрить, и настойчиво призвать к действию. К каждому человеку – свой подход».

Он акцентировал, что условия оказания поддержки участникам спецоперации и членам их семей постоянно совершенствуются. По-прежнему большую роль играет взаимодействие социальных работников с администрациями муниципальных образований, социально ориентированными и некоммерческими, благотворительными организациями. «Решить вопросы можно, если есть подлинное желание помочь, поддержать, – обратился Игорь Умербаев к работникам социальной защиты населения и координаторам Фонда «Защитники Отечества». – Новосибирская область по многим моментам поддержки участников СВО находится в числе лучших, для многих регионов мы являемся примером. И все-таки общая эффективность работы зависит от конкретных людей на своих местах. Вам постоянно нужно учиться, обмениваться опытом.  Когда люди будут чувствовать, что вы им действительно хотите помочь, что все не для галочки, они и воспринимать вас будут лучше, и общий эффект нашей с вами работы будет выше».

Напомним, в соответствии с поручением председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива, Игорь Умербаев входит в межведомственную группу по проблемам военнослужащих, созданную в начале 2023 года для оперативного решения вопросов реабилитации участников спецоперации и оказания поддержки членам их семей.