Справка – в комфорте
Депутаты Новосибирского областного Совета дали согласие на приобретение помещения для многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
39,6 миллионов рублей для МФЦ область получит из федерального центра как победитель конкурса проектов субъектов РФ по реализации административной реформы.
Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг, прежде всего, будет оказывать услуги в сфере недвижимости и социальной защиты. Чтобы добиться положенных льгот, помощи или обычной справки, сегодня посетителям приходится томиться в долгих очередях, обходить не один кабинет. Многофункциональный центр будет работать в режиме «одного окна», экономя время посетителей за счет установления межведомственного информационного обмена и внедрения современных коммуникационных технологий, а также благодаря тому, что на территории МФЦ будет расположено сразу несколько особо востребованных гражданами служб. Одно из требований к созданию многофункционального центра – комфорт для посетителей. Для граждан, уже успевших привыкнуть к уровню комфорта оказания услуг банками, другими коммерческими структурами, нынешние условия оказания государственных и муниципальных услуг воспринимаются анахронизмом.
Первый «пилотный» проект многофункциональный центр оказания государственных и социальных услуг действует в городе Оби. Новый решено создать в полуторамиллионном Новосибирске. Точнее – в Ленинском районе, где живет пятая часть всего населения Новосибирска и где оказание этих услуг наиболее актуально. Площадь многофункционального центра должна быть не менее 2500 кв. метров и иметь необходимую для административных помещений планировку. По рекомендациям Министерства экономразвития, здание должно располагаться на пересечении магистральных улиц, чтобы до остановок общественного транспорта можно было дойти не более чем за 10 минут. Кроме того, помещение МФЦ должно находиться на 1 или 2 этаже здания, иметь отдельный, оборудованный пандусами, вход для передвижения инвалидных колясок. Если же помещения МФЦ будут на втором этаже, в здании должен быть специальный лифт для лиц с ограниченными возможностями, а рядом со зданиями обязательно должна располагаться бесплатная автопарковка для посетителей центра.
Выбор здания будет сделан на конкурсной основе.