02.02.23, 10:36

Память о подвиге Сталинграда

В городе Новосибирске прошла гражданская патриотическая акция памяти, посвященная 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Новосибирск вместе со всей страной отмечает 80-летие победы Красной Армии в Сталинградской битве. Сражение на Волге началось 17 июля 1942 года, длилось 200 дней и завершилось 2 февраля 1943-го. Сталинградскую битву называют крупнейшей и самой кровопролитной битвой во Второй мировой, ставший переломным моментом войны.

В ходе патриотической акции официальные лица региона и жители города Новосибирска зажгли свечи в память о героях, сражавшихся под Сталинградом с немецко-фашистскими захватчиками. Патриотическая акция прошла на Монументе Славы.

«Сталинградская битва – это одновременно и великая победа, сравнить с которой, наверно, ничего невозможно, и в тоже время это и страшная трагедия гибели сотен тысяч офицеров, бойцов. Сталинградская битва – это тот непоколебимый фундамент, который, я уверен, не даст России и всем нам пошатнуться. Победа будет за нами», – отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Карпов.

В ходе акции на пилонах Монумента Славы транслировались видеоматериалы, посвященные подвигу наших земляков. Между пилонами Монумента Славы, как на алтаре, четыре урны. В каждой из них хранится обагренная кровью сибиряков земля с полей сражений, в том числе с Мамаева кургана.

Теги:  Актуально