Вместо дефицита – профицит
Вместо запланированного на первое полугодие 2008-го дефицита в объеме 3,6 млрд. рублей областной бюджет исполнен с профицитом в 5,1 млрд. рублей -- констатировал комитет областного Совета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.
По информации начальника департамента финансов и налоговой политики Леонида Горнина, в первом полугодии 2008-го администрация области своевременно и в полном объеме выполняла свои обязательства по межбюджетным трансфертам, касающиеся выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и финансирования мер социальной поддержки. При этом средний показатель кассовых выплат оказался чуть ниже требуемой цифры. По словам Леонида Горнина, причина, прежде всего, в сезонности финансирования строительной и дорожной отраслей.
По мнению комитета, причины глубже. Увеличивающийся профицит – это потенциально непрофинансированные расходы, -- считает заместитель начальника управления по правовым и экономическим вопросам областного Совета депутатов Вера Бакулина. Несмотря на наличие средств в бюджете, многие районы не получили денег на капитальный ремонт объектов социальной сферы и на капитальные вложения. В частности, привела пример Вера Бакулина, из 66 муниципальных образований, которым планировалось финансирование на строительство и модернизацию автомобильных дорог, деньги получили только десять. «Необходимо навести порядок в администрировании, сейчас оно отстает минимум на три месяца!» -- высказал свою позицию председатель бюджетного комитета Виктор Осин. – Если ситуация не изменится, можно заранее сказать, что в первом и втором кварталах 2009 года цифры исполнения бюджета по расходам будут ниже плановых».
С точки зрения первого заместителя губернатора Василия Юрченко, рост профицита в определенной степени – болезнь роста, а причины – «в совершенно иных, чем прежде, масштабах выделения средств на муниципальные образования и областные объекты». Будут предприняты меры, заверил депутатов первый заместитель губернатора, чтобы в следующем году исполнение расходной части бюджета соответствовало плановым показателям.
Исполнение бюджета за первые шесть месяцев 2008 года депутаты головного комитета облсовета приняли к сведению.