26.04.22, 11:49

«Мы – будущие избиратели России!»

В Городском центре культуры и досуга Бердска Новосибирской области прошел V Фестиваль «Мы – будущие избиратели России!». В жюри был приглашен депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Шаблинский.

В этом году в интеллектуальной игре приняли участие рекордное количество участников. Свои силы проверили 17 команд школ, профессиональных учреждений города и области. Ребята показали свои знания в области избирательного законодательства, творческие способности и активную гражданскую позицию, которая начинается с понимания того, что будущее России зависит от них самих.

Интеллектуальную игру среди молодежи провела председатель территориальной избирательной комиссии города Бердска Наталья Фокина. «Если мы 5 лет назад начинали с интеллектуальных конкурсов, в которых школьники показывали свои знания в области литературы, истории, обществознания, то сегодня игра уже полностью посвящена выборам. По сути, команды прошли все реальные этапы выборного процесса и примерили на себя разные «роли». Вначале ребята выступили с визитками, которые можно считать аналогом предвыборной агитации. В избирательном биатлоне дети показали свои знания в области избирательного права. В конкурсе капитанов продемонстрировали ораторское мастерство. Пять команд, набравших наибольшее количество голосов, были включены в избирательный бюллетень, и за них присутствующие голосовали. Кроме того, учащиеся работали в составе участковой комиссии и вскрывали ящики для голосования», – пояснила Наталья Фокина.

По мнению депутата регионального парламента Валерия Бадьина, необходимость в повышении избирательной активности среди молодежи есть: на выборы приходят лишь 15% от общего числа имеющих право голоса молодых жителей Бердска.

Как считают сами юные участники, интеллектуальная игра – это хорошая тренировка, ведь вполне возможно, что среди них будущие депутаты и партийные лидеры.

По словам Евгения Шаблинского, фестиваль представлял собой комплекс задач, решение которых демонстрировало, насколько хорошо студенты колледжей, кадеты и ученики 10-11 классов знают избирательное законодательство.

«В зале, где собрались будущие избиратели, атмосфера зашкаливала. Каждое выступление ребят было креативным и эмоциональным. Представляя политическую платформу своих партий, они выдвигали идеи и предложения по улучшению жизни в стране, которые вызывали бурю аплодисментов. Какие-то из них были пафосными и серьезными, другие наивными и ироничными, некоторые тут же разошлись на цитаты. Думаю, что фестиваль выполнил свою главную задачу – вовлечение молодежи в политическую жизнь региона и ознакомление в выборным процессом», – уверен Евгений Шаблинский.