02.07.21, 13:40

Когда деревья стали угрозой

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин оказал помощь детскому саду в приведении в порядок крон тополей на территории детского учреждения.

В детском саду № 72 «Мир детства» на улице Макаренко в Калининском районе Новосибирска ведутся работы по обрезке ветвей деревьев. Средства в размере 100 тысяч рублей на решение этой задачи выделил из своего депутатского фонда депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин.

На территории детсада, вокруг игровых площадок, растет немало высоких и довольно старых деревьев. В ветреную погоду тополя сильно раскачивались и роняли крупные ветки, что создавало угрозу для безопасности воспитанников и персонала детского сада, а также родителей ребятишек.

«Дети порой даже пугались, особенно при сильном ветре, когда высокие кроны тополей «гуляли» и роняли ветки, – рассказала заведующая детским садом Людмила Москвина. – Да и света в помещениях некоторых групп не хватало: разросшиеся ветви деревьев закрывали окна. Мы благодарны нашему депутату Вячеславу Илюхину, который быстро отреагировал на нашу просьбу, и теперь проблема решена».

На территорию детского сада въехала автовышка, специалисты приступили к работе. Прежде, чем начать обрезку, провели обследование деревьев. После обрезки тополей территория детского сада по-прежнему останется зеленой: спилят и обрежут только больные и засохшие ветви, которые представляют опасность.