Александр Шпикельман: В борьбе с наркоманией важна профилактика
На заседании комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции депутаты рассмотрели доклад о наркоситуации в Новосибирской области по итогам 2020 года.
Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Иван Литус доложил депутатам о результатах работы ведомства за прошедший год. Общая оценка развития наркоситуации остается тяжелой. «За 2020 год количество состоящих на наркологическом учете снизилось на 15%. На 30% снизилось число впервые поставленных на наркологический учет. Наблюдается рост на 12% количества случаев отравления наркотическими средствами среди взрослого населения, в том числе на 31% – со смертельным исходом, – рассказал Иван Литус. – За прошедший год сотрудниками полиции выявлено 2 165 наркопреступлений, из которых 1 873 тяжкие и особо тяжкие, 1 462 связаны со сбытом наркотиков. Пресечено 5 фактов контрабанды, ликвидировано 12 наркопритонов. Увеличилось в 4 раза количество расследуемых преступлений, совершенных в составе преступных сообществ».
Как отметил Иван Литус, в настоящее время самым распространенным способом реализации наркотиков является интернет.
Депутата Заксобрания Наталию Красовскую интересовал вопрос профессиональной переподготовки сотрудников внутренних дел в связи с переносом преступлений в интернет. «Среда преступлений изменилась, изменился и вид преступлений. Требования к приему сотрудников сейчас изменены?»
Иван Литус пояснил, что в настоящее время создан отдел, который укомплектован специалистами для анализа и расследования данного вида преступлений. «Также все наши специалисты постоянно проходят переподготовку и обучение», – сказал он.
О ситуации среди несовершеннолетних доложила главный врач Новосибирского областного клинического наркологического диспенсера Ольга Кормилина. «За 2020 год было зарегистрировано 635 несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ и алкоголя. Снижение, по сравнению с 2019 годом, составило 41%. В 2020 году впервые выявлено 187 несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ, – отметила Ольга Кормилина. – Количество направленных на медицинское освидетельствование лиц ежегодно уменьшается: за 2020 год – 8 225, что на 17,3% меньше, чем в 2019 году (9 940 лиц). Абсолютное число отказов от освидетельствования в 2020 году – 221 (2,7% от всех направленных), в 2019 году – 274 отказа (также 2,7% от направленных на медицинское освидетельствование на состояние опьянения)».
Кроме того, депутаты заслушали заместителя начальника управления Министерства труда и социального развития Новосибирской области Игоря Никулина с докладом о контроле за работой некоммерческих организаций, предоставляющих услуги по социальной реабилитации наркопотребителей. «В настоящее время 7 негосударственных организаций, оказывающих услуги по реабилитации и ресоциализации наркозависимых, состоят в реестре поставщиков социальных услуг в Новосибирской области, общая коечная мощность составляет 356 мест, – рассказал Игорь Никулин. – В 2020 году в негосударственных реабилитационных центрах, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Новосибирской области, реабилитацию прошли 236 граждан. В ГБУ НСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория», подведомственном министерству, реабилитацию прошли 50 несовершеннолетних».
Депутат Яков Новоселов обратил внимание на то, что вопросом морально-нравственного воспитания и молодежной политики должны заниматься не в Управлении по контролю за оборотом наркотиков. «Давайте заслушаем по вопросу профилактики наркопотребления Министерство образования Новосибирской области, – предложил депутат. – У нас существует программа молодежной политики региона. В рамках этой программы работает Студвесна, Юнармия, Российское движение школьников. Где стратегическое планирование молодежной политики, в том числе вопрос профилактики потребления наркотиков? Мы сначала должны объяснить нашей молодежи, что такое «хорошо». Пока у молодежи нет цели, а есть только потребление и развлечение, все это будет нарастать, и никакое Управление по контролю за оборотом наркотиков принципиально с этим не справится».
Коллегу поддержал председатель комиссии Александр Шпикельман. «Проблема межведомственная, – уверен законодатель. – Мы на каждой комиссии просим от полиции инициативы. Профилактику можно обеспечить воспитанием, идеологией и страхом. Статьи наркотические очень тяжелые, сроки большие. Потерять 7-10 лет жизни страшно. Об этом очень нужна информация».
Подводя итоги рассмотрению вопроса, Александр Шпикельман отметил, что информацию, озвученную докладчиками, депутаты приняли к сведению.