09.02.21, 12:13

Без срока давности

В Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоялось открытие Всероссийской выставки архивных документов «Без срока давности», раскрывающей тему преступления нацистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны. В церемонии открытия выставки принял участие депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Яков Новосёлов.

Открывая выставку, Губернатор Андрей Травников отметил, что «вот уже 75 лет мы находимся на рубеже: до нас историческую память, правду о Великой Отечественной войне, о Второй мировой войне защищали наши отцы, сегодня защищаем мы. Судя по тому, что в этом зале собралось большое количество молодых людей, у нас есть уверенность, что и последующие поколения – поколения наших детей и внуков — продолжат защищать историческую память. Это важно, это необходимо».

Всероссийская выставка архивных документов «Без срока давности» была открыта одновременно в 63 регионах России. Она состоит из 24 стендов, которые через архивные документы знакомят посетителей с трагедией мирного населения на оккупированных территориях РСФСР. Каждый стенд выставки посвящён отдельному региону России, который был подвержен нацистской оккупации. Архивные документы, вошедшие в экспозицию выставки, рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента РФ.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Яков Новосёлов считает, что память об этих исторических событиях необходимо сохранять. «Эта выставка призвана не только поддержать, но и развить связь между поколениями, – уверен депутат. – Если связи между поколениями нет, то нет и будущего у народа, у страны. До сих пор еще остается много неизвестного про годы Великой Отечественной войны, даже включая количество жертв. В свое время мы все знали, что советских людей погибло 20 миллионов человек. В настоящее время оказывается, что погибших существенно больше. Неизвестны и многие подвиги людей, которые защищали нашу Родину, и то, что делают ребята-поисковики, заслуживает огромного уважения. Это удивительные люди, и хотелось бы оказывать еще большую поддержку таким энтузиастам».

На выставке представлено более 7 тысяч рассекреченных архивных документов, которые подтверждают, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план истребить и поработить население страны, истощить ее ресурсы. Выбор даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» обусловлен тем, что именно 8 февраля 1946 года, 75 лет назад, была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа».

Теги:  Актуально