25.06.19, 04:00

Профсоюзам помогут

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла законопроект, освобождающий профсоюзные организации от уплаты налога на имущество в отношении объектов недвижимости.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 4.3 и 8.11 Закона Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» прокомментировал заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко. Глава минфина пояснил, что проект закона направлен на освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества профессиональных союзов и их объединений (ассоциаций), что обусловлено возросшей в связи с изменением законодательства налоговой нагрузкой на профсоюзные организации. «Очевидно, что данные общественные организации являются некоммерческими и преследуют социально-значимые цели. Мы оценили риски и размер выпадающих доходов – они категорически незначительные – не превышают 4 млн рублей. Поэтому, чтобы снять контекст налогообложения профсоюзов, мы предлагаем эту инициативу», - подчеркнул Виталий Голубенко.

Заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев отметил, что комитет поддерживает данную позицию.

Большинством голосов закон принят в двух чтениях.

Теги:  Сессия