22.11.17, 05:00

Дорога к знаниям: трудна, но безопасна

Члены общественного совета федерального партпроекта «Безопасные дороги» посетили новосибирскую школу №212. В числе посетителей – председатель регионального общественного совета проекта, заместитель председателя комитета Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков.

«Федеральный проект «Безопасные дороги» - проект партии «Единая Россия», - напомнил Сергей Титков. - Он реализуется на всей территории Новосибирской области, на всей территории страны с целью сохранения жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, а также сокращения количества ДТП. Общественный совет, занимаемся этой проблематикой с мая текущего года».
По словам Сергея Титкова, задача номер один - обеспечить безопасность дорожного движения для детей. «По поручению Президента России, все пешеходные переходы, ведущие к образовательным учреждениям, необходимо оборудовать по новым национальным стандартам, - напонимнил депутат. - Мы проехали часть районов города Новосибирска и 20 районов Новосибирской области, в том числе Куйбышев, Барабинск, Бердск, Искитим, посмотрели, как происходила реализация. По данным Министерства транспорта, в Новосибирской области реализация выполнена на 84%: проект реализуется не только в школах, но и в детских садах, домах творчества – всего на 1070 объектах. Осталось совсем немного. Мы уже были на территории школы №212 летом, тогда были замечания к школе, радует, что их услышали. Сейчас здесь перенесли вход в школу, обустроили – имеется безопасный пешеходный переход со знаками, есть ограждение».
Тем не менее, представители ГИБДД отметили, что автомобили используют дорогу на внутриквартальной территории рядом со школой с повышенной интенсивностью, как проезжую часть. Поэтому члены общественного совета поставили задачу: согласовать с собственниками многоквартирных домов установку искусственных неровностей – «лежачих полицейских». Было также принято решение – организовать дополнительное освещение, поскольку в зимнее время по утрам довольно темно, что снижает безопасность дороги к школе.
 

Теги:  Актуально