14.06.17, 04:00

Жилье для молодых семей должно быть в приоритете

Сегодня, 14 июня, комитет Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам принял Обращение к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому, предложив главе региона инициировать внесение изменений в областной бюджет с целью увеличения ассигнований на реализацию госпрограмм, стимулирующих в области жилищное строительство.

На заседании комитета депутаты заслушали информацию заместителя председателя правительства - министра строительства Новосибирской области Сергея Боярского. Комментируя реализацию государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2015-2020 годы», министр отметил эффективность поддержки индивидуального жилищного строительства, рост которого впрямую сказывался на общих масштабах жилищного строительства. Особое внимание депутаты обратили на подпрограмму Государственная поддержка муниципальных образований Новосибирской области в обеспечении жилыми помещениями многодетных малообеспеченных семей». В 2016 году по этой подпрограмме субсидию из средств областного бюджета получили 3 семьи, хотя в качестве участников подпрограммы зафиксировано 268 многодетных малообеспеченных семей. По словам министра, на реализацию подпрограммы в 2017 году предусмотрена гораздо более значительная сумма – 92 млн рублей, более полноценным будет финансирование в 2018-2019 годах.
«В настоящее время сформированы предложения по поддержке строительной отрасли. Общий объем ассигнований составит 1 млрд 100 млн рублей. Если мероприятия будут приняты, общий объем государственной поддержки составит к концу года 1 млрд 300 млн рублей, -- сообщил министр. – Ключевое направление – стимулирование ипотечного кредитования, путем компенсации средств по первоначальному взносу в размере 150 тысяч рублей, чтобы привлечь как можно больше людей. В том числе будут закрыты долги по субсидиям и простимулированы индивидуальные застройщики на селе, чего не делалось уже полтора года. Будет оказана поддержка социальным категориям граждан».
Обсуждение госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Новосибирской области на 2015-2020 годы» вызвало еще больший всплеск эмоций.  В первую очередь в программу включаются молодые семьи в возрасте до 35 лет, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилищных условий до 01.03.2015 года, а также имеющие трех и более детей. В качестве участников программы в области утверждены 1619 таких молодых семей. В 2015 году жильем была обеспечена 141 семья, в 2016 – 104 семьи. В 2017 году – 0.
«Вопрос об обеспечении жильем молодых семей и молодых специалистов звучал и на аграрном комитете. Именно обеспечение жильем позволяет привлекать в село молодежь, развиваться сельским территориям, -- убежден первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панферов. – Большинство ветеранов Великой Отечественной войны мы уже обеспечили благоустроенными квартирами. Надо заботиться и о поколении, которое придет нам на смену. Когда разговариваешь с молодыми людьми, видно, что у них нет надежды на помощь государства и местной власти в приобретении жилья. Отсюда и растущий негатив в молодежной среде. Необходимо не только оживлять программу, но и придавать ей иной импульс», -- заявил законодатель.
Комитет принял Обращение к губернатору области Владимиру Городецкому. Депутаты проанализировали плановые цифры госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Новосибирской области на 2015 - 2020 годы» до того, как при неоднократных внесениях изменений в областной бюджет финансирование программы было существенно скорректировано. Планировавшийся изначально объем финансирования в размере 1 млрд 242 млн рублей уменьшился почти втрое – до 486 млн рублей. Аналогичная картина и с госпрограммой «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2015 - 2020 годы». При внесении изменений объемы финансирования были уменьшены по всем подпрограммам, по отдельным подпрограммам финансирование не предусмотрено. В итоге за 2016 год десять показателей государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2015-2020 годы» не достигли планируемых значений.
В Обращении комитета депутаты предложили главе региона инициировать внесение изменений в областной бюджет с целью увеличения ассигнований на реализацию госпрограмм, стимулирующих в области жилищное строительство.
«При подходе к вопросу мы детально разобрали ситуацию и пришли к выводу: необходимо предусмотреть бюджетные ассигнования на реализацию государственной программы «Обеспечение жильем молодых семей» и госпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2015-2020 годы», -- заявил председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский. – В первоочередном порядке должно быть добавлено финансирование на подпрограммы «Государственная поддержка муниципальных образований Новосибирской области в обеспечении жилыми помещениями многодетных малообеспеченных семей» и подпрограммы «Строительство (приобретение на первичном рынке) служебного жилья для отдельных категорий граждан, проживающих и работающих на территории Новосибирской области», -- подчеркнул глава комитета.