Андрей Панферов: Гордиться земляками
Первый заместитель Председателя Законодательного собрания Андрей Панферов выступил с инициативой о переименовании улицы Сакко и Ванцетти в улицу Семьи Игнатовых
Сегодня, 29 мая, вице-спикер областного парламента Андрей Панферов направил письмо мэру Новосибирска Анатолию Локтю письмо с предложением изменить наименование улицы Са́кко и Ванце́тти в Октябрьском районе г. Новосибирска, названной в честь итальянских рабочих-анархистов, на улицу Семьи Игнатовых в честь легендарной семьи фронтовиков-танкистов.
Напомним, восемь братьев и сестра из тринадцати детей семьи Игнатовых ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Виктор, Сергей, Аркадий, Олег, Николай, Владимир составили два танковых экипажа. Два брата Игнатовых погибли. За павших на фронте братьев ушла на фронт их сестра - Мария Игнатова. На счету Марии - снайпера 150-й Сибирской добровольческой дивизии, было 140 немцев. Игнатовы всю войну прошли до конца, до самого Берлина.
«Никто из четы Игнатовых не испугался, не отступил, не дрогнул перед фашистом. В их жизни был один путь - воевать до конца и защищать Родину!- считает Андрей Панферов.- Чтобы сразу два семейных танковых экипажа, еще один брат пехотинец и сестра-снайпер сражались всю войну, почти все уцелели – такого в истории не встретишь!»
Мать героев, Софья Яковлевна Игнатова - домохозяйка из Октябрьского района, первой в Новосибирске получила 8 апреля 1945 года почетное звание и орден «Мать-героиня».
Об этой уникальной семье и о послевоенной судьбе братьев легендарного танкового экипажа в свое время режиссером Кимом Долгиным был снят фильм. «Впервые я узнал об этой семье из документального советско-американского фильма, посвящённого 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, который мне, будучи ещё подростком, удалось увидеть по телевизору. История боевой семьи танкистов тогда произвела на меня большое впечатление. Хорошо, что сегодня мы имеем возможность узнать об этом подвиге и гордиться нашими земляками. Пока в нашем городе нет улицы с их фамилией… Я считаю, что новосибирцам необходимо вернуть память об этой героической, удивительной семье», - считает первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панферов.