29.05.17, 04:00

Лес – наш, нам и порядок наводить

Экологический праздник прошёл в Инюшенском бору. Инициативу жителей по благоустройству и наведению порядка поддержал депутат Законодательного собрания по избирательному округу №32 Алексей Александров.

 

 В экологической акции принимали участие жители ТОСов «Боровой и «Высокогорный», члены экологической группы «Инюшенский бор», курсанты Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, студенты Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Новосибирского государственного педагогического университета, колледжа телекоммуникаций и информатики СИБГУТИ. Технику - два погрузчика и три грузовых КАМАЗа предоставили «Горзеленхоз» и отдел благоустройства и озеленения Октябрьского района. За два часа удалось убрать накопившийся мусор и сухие ветки, курсанты Военного института провели отсыпку дорожки, проходящей через бор. После работы состоялось чаепитие с кондитерскими изделиями и фирменными пирогами.
По словам председателя ТОС «Боровой» Сергея Кузнецова, проведённая акция для её участников - не просто субботник, а именно праздник. «Наша деревня – Усть-Иня старше Новосибирска на 200 лет, по её имени назвали бор– Инюшенским. В нашем лесу раньше можно было ягоды, грибы собирать. Сейчас, конечно, его засоряют, - отметил Сергей Кузнецов. - Когда мы наводим порядок в лесу, испытываем душевный подъём, поэтому – праздник, а не субботник. С организацией праздника нам повезло - отдел молодёжи администрации Октябрьского района нам подтянул технику, депутат Заксобрания Алексей Александров – предоставил отсев для отсыпки дорожек, чай, угощение. Музыку на мероприятии обеспечил депутат горсовета Евгений Яковенко, его коллега-депутат Дмитрий Дамаев помог с пирогами и подарками для участников».
Алексей Александров поблагодарил организаторов праздника: «Очень хорошо, когда инициатива идёт именно от жителей, - подчеркнул Алексей Александров. - Есть инициативная группа общественников по уходу за Инюшенским бором, есть активное участие ТОС "Боровой". Люди самоорганизовались, я с удовольствием им помог и сам поработал на очистке бора. Когда есть самоорганизация, инициатива снизу – тогда любую задачу можно решить».