Выборы – по новым правилам
Следующие выборы в областное законодательное собрание пройдут по новым правилам. Одиннадцатая сессия облсовета приняла во втором чтении закон «О выборах депутатов Новосибирского областного Совета депутатов».
В первом чтении законопроект был принят еще на шестой сессии. За этот период, сообщил депутатам заместитель председателя комитета по государственному строительству и уставному законодательству Игорь Гришунин, была проведена большая работа по уточнению его положений и нормативных требований. Поступило 159 поправок, 147 из них комитет предлагал принять, а 12 – отклонить.
Председатель комитета по науке и образованию Сергей Худяков, автор нескольких рекомендованных к отклонению поправок, настаивал на их принятии.
Также предлагали не отклонять поправку председатель комитета по транспорту, дорожному комплексу, связи и информационным ресурсам Сергей Титков и председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Виктор Осин. Они предлагали рассмотреть вопрос о сокращении количества депутатов до 49 человек в следующем созыве. Но председатель комитета по государственному строительству, уставному законодательству и регламенту Юрий Шпаков обратил внимание депутатов на то, что количественный состав Совета – это уставная норма, и поэтому, в соответствии с Регламентом, ее может вносить группа депутатов численностью не менее двадцати человек. Это требование и было учтено комитетом, когда он принимал решение рекомендовать сессии отклонить поправку.
Итоги голосования показали, что депутаты согласились с доводами комитета по государственному строительству, уставному законодательству и регламенту по отклоненным поправкам, и в целом закон был принят подавляющим большинством голосов.