В приемную Путина – не только за помощью
Большинство обращающихся в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина приходят сюда за помощью. А ветеран труда Анатолий Николаевич Назаренко пришел с предложением – присвоить Новосибирску звание «Город боевой и трудовой славы».
– В Великой Отечественной войне перелом в борьбе с фашистами совершили сибирские дивизии. Их участие было решающим в битве за Москву, после которой война пошла на Победу. Перелому в военных действиях способствовала работа в тылу, на эвакуированных с запада заводах, - обосновывает свое предложение ветеран, перечисляя предприятия Новосибирска по номерам «почтовых ящиков», как они именовались в годы Великой Отечественной. – Оборудование запускали, что называется, «с колес» - только сгрузив с железнодорожных составов. Подростки стояли за станками на равных со старшими. Работали в холоде, на земляном полу, добиваясь при этом высокого класса точности и чистоты металлообработки, что значительно снижало сбои при эксплуатации вооружения.
Поколение детей войны – родившихся в 1930-1941 годах имеет право на достойную жизнь в обновленной стране, говорит ветеран. Они заслужили это право своим трудом в годы Великой Отечественной войны и своей работой в послевоенные годы. Присвоение Новосибирску звания «Город боевой и трудовой славы» будет оценкой их вклада в великую Победу.