В поисках партийных лидеров районного масштаба
На выборах в областной Совет депутатов каждой партии предлагается сформировать списки кандидатов по всем 38 избирательным округам. Об этом сообщил председатель Новосибирского областного Совета депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» в облсовете Алексей Беспаликов.
Алексей Беспаликов рассказал о партийно-списочной инициативе единоросов на своем избирательном округе в Ордынске в ходе конференции актива района. Суть инициативы он пояснил просто: «Предлагается сделать количество списков по количеству избирательных округов». Он напомнил, что выборы в областной Совет пройдут в октябре 2010 года. Жители будут избирать не 98, а 76 депутатов. Округов будет не 49, а 38: 20 в Новосибирске и 18 в области. В комментарии для журналистов районных СМИ Алексей Беспаликов пояснил, что создание межрайонных списков «не утяжелит выборное законодательство и не нарушит паритет партий». При этом, добавил он, повысится активность жителей в выборный период. Избиратели будут знать не только кандидатов-одномандатников, но и местных кандидатов из списка каждой партии. А главное, по мнению Алексея Беспаликова, «мы решим проблему приближения депутатов-списочников к округу». Кандидат-списочник, получивший депутатский мандат как представитель определенной партии, будет знать, что он избран в определенном округе и будет «привязан» к этой территории.
Спикер регионального парламента также отметил и определенные сложности при формировании межрайонных партийных групп. В частности, каждой партии предстоит найти 38 авторитетных людей, которые бы возглавили списки на каждом избирательном округе.