Международный транзит – под региональный контроль
Сессия Новосибирского областного Совета депутатов поддержала обращение депутатов Краснодарского Законодательного собрания к Министру транспорта РФ Игорю Левитину. Законодатели настаивают: международные пассажирские перевозки автомобильным транспортом должны согласовываться с органом исполнительной власти региона, по территории которого они проходят.
В настоящее время согласованием международных и транзитных маршрутов по территории России занимается подразделение Министерства транспорта РФ. Власти регионов и органы местного самоуправления, по территории которых эти маршруты проходят, не могут ни корректировать открытие новых маршрутов, ни принимать участие в их организации и контроле. Отсюда наложения в расписании, проблемы с организацией «отстоя» автобусов, кассовым обслуживанием пассажиров. Более того, считает депутат Новосибирского областного Совета депутатов Валерий Ильенко, то, что при открытии новых маршрутов не учитывается пропускная способность автомобильных дорог, негативно сказывается на безопасности дорожного движения.
Сессия Новосибирского областного Совета депутатов согласилась с решением комитета облсовета по транспортной, промышленной и информационной политике поддержать обращение краснодарских законодателей. Постановление сессии направлено в Правительство Российской Федерации.