Вера Ганзя: Униженный учитель не может воспитать свободного человека
Проект закона об образовании нуждается в существенной доработке -- убеждена депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вера Ганзя.
1 февраля заканчивается срок публичного обсуждения проекта закона «Об образовании в Российской Федерации», разработанного министерством образования и науки. В Госдуме прошли парламентские слушания по этому закону. В дискуссии парламентариев участвовала и депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вера Ганзя.
По словам Веры Ганзя, на парламентских слушаниях звучала острая критика ЕГЭ, как единственной формы итоговой оценки знаний учащихся. Активное обсуждение вызвала система финансирования образовательных учреждений, их статуса и статуса педагога.
«Проект закона не отвечает ни на вопрос, каким будет финансирование образования, ни на вопрос о заработной плате педагога, от чего, в том числе, зависит его социальный статус. Сегодня школа не имеет возможностей для поощрения учителей высокой квалификации. Поскольку прожиточный минимум повысился, мы вынуждены доплачивать обслуживающему персоналу, а не педагогам за качество преподавания. Можно считать символичным, что в 2010 году, объявленном Годом учителя, ни разу не проводилось индексации заработной платы работникам образования. Зато мы получили сериал «Школа» и вопиющий случай, когда в школе, в присутствии детей, учителю были нанесены побои. Униженный учитель не может воспитать свободного человека», -- подчеркнула депутат регионального парламента.