01.02.11, 04:00

«Народный контроль» нашел дорогую картошку и сахар

Группа «Народный контроль» регионального отделения «Единой России» под руководством депутата областного Законодательного собрания Алексея Александрова проверила цены на основные продукты питания в одном из гипермаркетов федеральной торговой сети.

Напомним: работа групп «Народного контроля» по инициативе «Единой России» началась в сентябре прошлого года. Депутаты вместе с общественниками отслеживают изменения цен на 37 жизненно важных продуктов питания по всей цепочке: производители – переработчики - продавцы. Группы «Народного контроля» созданы и действуют не только в Новосибирске, но и в районах области.
«Ранее мы проверяли магазины «шаговой доступности» и вот впервые посмотрели уровень цен в гипермаркете федеральной торговой сети, - рассказал заместитель председателя комиссии Заксобрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Алексей Александров. – В целом они соответствуют конъюнктуре, складывающейся на рынке. У наших экспертов возникли вопросы только по картофелю и сахару. Будем изучать, на каком этапе произошло повышение цены, и привлекать спекулянтов к ответственности. Я бы также отметил два положительных момента: в этом гипермаркете есть специальные цены на ряд продуктов первой необходимости, которые обозначены особыми ценниками, и продуманную систему поддержки социально незащищенных слоев населения».
Говоря о действенности «Народного контроля», Алексей Александров напомнил, что в сентябре по представлению депутатов Антимонопольная служба и прокуратура области вынесли предупреждение двум крупным производителям молочной продукции за попытку накручивания цен на свои изделия. «Очень тщательно разбирались в осеннем скачке цен на яйца, провели «круглый стол» с участием производителей и продавцов. – привел еще один пример депутат Заксобрания. - Выяснилось, что в цепочку от птицефабрики до прилавка встроилось немало посредников, и когда мы предложили от них избавляться, цены снизились. Считаю работу группы «Народный контроль» важной, действенной. Ее цель - стабилизация цен на продовольственном рынке, защита интересов наших граждан», - заключил Алексей Александров.
 

Теги:  Актуально