Иван Мороз: Впервые подписано Соглашение по наказам
Председатель Законодательного собрания Иван Мороз сообщил журналистам о подписании Соглашения о реализации наказов, данных депутатам избирателями Новосибирска.
«Не только в этом созыве, но и в прошлые годы постоянно возникали проблемы с реализацией наказов, которые были даны депутатам-одномандатникам и списочникам от города Новосибирска. В бюджете города средства на них не предусматривались, поэтому большинство таких наказов не выполнялись, -- объяснил ситуацию председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз. – Эта проблема обсуждалась на депутатских слушаниях, на президиуме Законодательного собрания, была подробно рассмотрена во время двухсторонних консультаций с мэрий Новосибирска и горсоветом. В этом созыве впервые подготовлено соглашение о реализации наказов, данных новосибирцами депутатам Законодательного собрания. На сегодня оно подписано четырьмя руководителями: губернатором, председателем Заксобрания, мэром Новосибирска и председателем Совета депутатов города Новосибирска. Теперь это соглашение будем реализовывать!» -- подчеркнул председатель Законодательного собрания.
Иван Мороз отметил, что большинство наказов избирателей вошли в областной бюджет на 2012 -2014 годы. На состоявшейся 24 ноября сессии депутаты увеличили их число. «Отдельным пунктом постановления сессии мы рекомендовали губернатору при внесении первых же изменений в бюджет в 2012 году предусмотреть финансирование наказов избирателей», -- сообщил Иван Мороз.