За экологически чистыми продуктами – в коопторг
«Потребкооперация должна найти свое место в социально-экономическом развитии территорий», -- заявил председатель Законодательного собрания Иван Мороз на праздновании 75-летнего юбилея Новосибирского облпотребсоюза.
В 75-летней истории Новосибирского облпотребсоюза немало славных страниц, но и сегодня его деятельность не менее востребована, подчеркнул в своем поздравлении председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.
«Мы убеждены в необходимости комплексной программы развития сельских территории, которая определит вектор экономического и социального развития районов области, -- отметил спикер регионального парламента. -- Отток сельского населения в города в нашей области один из самых больших в Сибирском федеральном округе. На село пришла новая техника, организация труда, высвободив много рабочих рук. Образовавшуюся нишу должна занять потребкооперация, увеличивая объемы заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции. Сейчас в селе перекупщики скупают продукцию за бесценок, а продают втридорога, что крайне негативно сказывается на сельских поселениях», -- считает Иван Мороз.
По мнению спикера регионального парламента, Новосибирский областной союз потребительских обществ должен вернуться к плановой системе заготовок, одновременно стимулируя сельское подворье. «Уверен, есть смысл заняться производством экологически чистых продуктов. Хотя они будут стоить дороже, но в Новосибирске, других крупных городах на эту продукцию будет спрос. Сегодня немало людей, которые будут с удовольствием покупать экологически чистые продукты. Тем более, если это наша, местная продукция, а не импортная», -- уверен председатель Законодательного собрания.