Ребенок должен жить в семье
Депутат Государственной думы Сергей Дорофеев и депутат Законодательного собрания Игорь Гришунин посетили Барышевский детский дом.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
И депутаты, и представители коллектива высказались в поддержку «закона Димы Яковлева».
«Год назад Государственная дума ратифицировала соглашение между правительствами России и США о процедурах усыновления и контроля за усыновленными детьми. На практике уже через полгода стало ясно, что в Соединенных Штатах контролировать судьбу наших сирот невозможно. Поэтому мы решили, что не стоит отдавать детей в страну, в которой потом не сможем отследить судьбу усыновленного ребенка», - объяснил свою позицию Сергей Дорофеев. Он подчеркнул, что по данным социологических исследований 75 процентов россиян поддерживают запрет для американцев на усыновление российских детей.
«Если мы говорим о том, что не надо отдавать наших детей за рубеж, а максимально оставлять их в России, то надо что-то делать для того, чтобы сирот усыновляли российские семьи», - сформулировал тему встречи Сергей Дорофеев.
Директор детского дома Наталья Тимофеева отметила, что для роста числа усыновлений необходимо сделать детские дома более открытыми: потенциальные усыновители должны иметь возможность посмотреть детей, пообщаться с ними. По ее мнению, целесообразно разрешить раздельное усыновление детей из одной семьи: «Например, в детском доме воспитываются пятеро братьев и сестер. По одному у них есть шанс найти приемных родителей, всем вместе – вряд ли. Я за индивидуальный и избирательный подход к разъединению братьев и сестер», - считает Наталья Тимофеева.
Разговор коснулся и условий усыновления. Депутат Госдумы напомнил, что воспитаннику детского дома, достигшему совершеннолетия, государство гарантирует получения жилья. «Почему не помочь в улучшении жилищных условий семье, согласной усыновить сироту, закрепив за ребенком государственную долю жилой площади в квартире - предложил Сергей Дорофеев. - Мы подсчитали, что больше 30 тысяч рублей в месяц уходит на содержание одного воспитанника детдома. Проще сразу решить жилищную проблему для его новой семьи».
Депутат Игорь Гришунин, на избирательном округе которого находится Барышевский детский дом, высоко оценил работу педагогов и воспитателей и пообещал и в дальнейшем помогать педагогическому коллективу и воспитанникам детского дома.