Жилье эконом-класса: и доступно, и удобно
Жители Новосибирской области смогут приобретать жилье эконом-класса по ценам ниже рыночных. Такую возможность им предоставит закон, принятый в первом чтении на 30-й сессии Законодательного собрания.
Проект Закона «Об отдельных вопросах, связанных с реализацией прав граждан на приобретение жилья экономического класса на территории Новосибирской области регулирует правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса. К этой категории в Новосибирской области отнесены граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, проживающие в непригодном для проживания либо в аварийном многоквартирном доме; являющиеся участниками государственных или муниципальных жилищных программ; многодетные и молодые (до 35 лет) родители; участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; работники учреждений науки, образования культуры и спорта; работники градообразующих организаций, государственных научных центров. Закон предусматривает проведение так называемых «голландских аукционов» для застройщиков, победителем которых признается тот, кто предложит наиболее низкую стоимость квадратного метра жилого помещения. Цена квадратного метра готовой квартиры по такой процедуре фактически определяется еще на стадии проведения аукциона на земельный участок. Земельные участки для строительства будут передаваться победителям аукциона на правах безвозмездного срочного пользования. А для конечных покупателей жилья они станут бесплатными. На сегодняшний день стоимость земельного участка изначально заложена в стоимость 1 кв.м. и, по оценкам экспертов, составляет от 15 до 30 процентов. Благодаря проведению таких аукционов стоимость жилья уменьшается на указанный процент.
«При подготовке законопроекта вносилось много поправок и уточнений и со стороны областного министерства строительства, и со стороны депутатов областного парламента, – прокомментировал ход работы над законопроектом заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрей Панферов. – Например, было непонятно: где необходимо подавать заявление – по месту проживания или в том муниципальном образовании, где намерен жить гражданин? Мы обзвонили несколько районов и пришли к выводу: решая такой значимый вопрос, человек обязательно поедет и посмотрит, что ему предлагают непосредственно в муниципалитете. Этот всего лишь один из тех вопросов, которые должны быть отражены в законе. Уверен, что принятие этого закона позволит решить жилищные проблемы у большого числа семей в нашей области», – подчеркнул депутат.