Права предпринимателей защитит уполномоченный
Рабочая группа Законодательного собрания разработала законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области».
Сегодня, 19 июня, на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности депутаты рассмотрели проект областного закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области».
«Учреждение должности уполномоченного должно способствовать улучшению инвестиционного климата, условий ведения предпринимательской деятельности, устранению административных барьеров. В настоящее время уполномоченные по защите прав предпринимателей действуют в 58 из 83 субъектов Российской Федерации. Уполномоченные рассматривают жалобы предпринимателей, направляют запросы в органы местной власти, обращаются в суд с заявлениями об отмене или приостановлении правовых актов органов местного самоуправления», – пояснил коллегам цель введения новой должности заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев. Депутат особо остановился на порядке назначения уполномоченного. Согласно законопроекту, уполномоченный по защите прав предпринимателей будет назначаться губернатором по представлению Законодательного собрания, выработанному с учетом мнений предпринимательского сообщества и по согласованию с федеральным уполномоченным по защите прав предпринимателей.
Отношение депутатов к вводимой должности оказалось неоднозначным. По мнению Веры Ганзя, создание еще одной структуры приведет только к выкачиванию денег из областного бюджета. С ней не согласился коллега по фракции КПРФ заместитель председателя комитета Сергей Канунников. «Среда предпринимателей достаточно значительная по численности и очень значимая для самозанятости населения. Новая система будет лоббировать интересы предпринимателей, а также сможет компетентно и профессионально участвовать в корректировке областных программ поддержки предпринимательства», – считает депутат.
«Уполномоченный действительно наделен очень большими правами. Он может привлекать к участию в комиссиях представителей прокуратуры, правоохранительных органов, общественности, обращаться к местным властям для решения связанных с предпринимательством острых проблем, – подчеркнул руководитель рабочей группы, заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Покровский. – Что касается штата уполномоченного, будем рассматривать его по численности и штатным ставкам. Чтобы подойти к рассмотрению кандидатур в сентябре, на ближайшей сессии законопроект нужно принять в первом чтении на ближайшей сессии».
Комитет принял решение вынести законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области» на рассмотрение июньской сессии Заксобрания.