17.09.13, 04:00

Экономика: Будущее - за инноваторами

Для внендрения инновационных технологий нужна выверенная законодательная база, подчеркнул председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз на открытии Недели промышленности и инновационных технологий.

В выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» проходит Неделя промышленности и информационных технологий. В рамках Недели работают выставки «Элком Россия-2013», «СибАКВА-2013», «РусЛайт-2013», дискуссионные площадки. Среди участников – представители российского и международного бизнеса, ведущие профессиональные объединения, авторитетные специализированные СМИ, эксперты.

Как отметил на церемонии открытия Недели губернатор Василий Юрченко, Новосибирскую область отличает динамичное развитие экономики, что требует экономии энергоресурсов, поэтому энергосберегающие технологии и оборудование, которое представлено на выставках, будут востребованы и послужат на благо экономики и промышленности региона.

«Новосибирск, как площадка для проведения подобного форума и выставок промышленных и инновационных технологий, выбран не случайно, – заявил председатель Законодательного собрания Иван Мороз. – Здесь центр России, центр науки, центр внедрения инновационных технологий. Вопросы энергетики и водоснабжения, которые сегодня будут обсуждаться на форуме, чрезвычайно актуальны не только для Новосибирской области и России, они остро стоят перед всем миром».

Иван Мороз напомнил, что для внедрения инновационных технологий нужна выверенная законодательная база: «В Новосибирской области такая база создана – 20 лет назад, когда только формировался наш региональный парламент, первый закон в Новосибирской области был принят о научной политике и инновационной технологии. Это закон действует и сегодня, приняты еще несколько нормативных актов, которые поддерживают и развивают это направление. И в стратеги развития Новосибирской области до 2025 года предусмотрен ряд законов, стимулирующих развитие инновационных технологий. Без этого мы не видим перспективы, не видим стимула для развития экономики» – подытожил Иван Мороз.

Теги:  Первое лицо