Вопреки непогоде
Во время информационного часа Правительства Новосибирской области на сессии Законодательного собрания депутаты заслушали доклад министра сельского хозяйства Георгия Иващенко о ходе уборки урожая.
В своем докладе Георгий Иващенко особо отметил неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в нынешнем году. В отличие от прошлогодней засухи, высоким темпам уборки препятствуют дожди, а также позднее созревание хлебов. Учитывая ситуацию, сельхозтоваропроизводителям было выделено 880 миллионов рублей из средств областного и федерального бюджетов. Министр сообщил, что в зависимости от климатических зон на сегодня в хозяйствах убрано от 40 до 80 процентов зерновых. В связи с этим особое значение приобретает своевременность переброски сельхозтехники. Министерство координирует работу служб по ремонту сельхозтехники, контролирует деятельность элеваторов и хлебоприемных пунктов. В области выполнен план по заготовке кормов, завершается заготовка силосных культур. «Если у нас будет несколько погожих дней, мы сможем получить достаточно высокий урожай», – заверил министр.
Отвечая на вопрос депутата Вячеслава Смагина, министр прокомментировал ситуацию с заготовкой сена для личных крестьянских подворий: «В Новосибирской области всегда была традиция – выделять общественные земли для покосов, а все хозяйства всегда помогали жителям сел в заготовке кормов. Полагаю, проблем с сеном и в этом году у селян не возникнет. Если появятся сложности, то мы их решим».
Георгий Иващенко также заверил депутата Владимира Захарова и всех парламентариев, что не будут повышаться цены на услуги элеваторов. «Сегодня многие элеваторы, учитывая складывающуюся ситуацию, принимают зерно бесплатно. То же самое относится к хлебоприемным пунктам. Очень важно не только убрать зерно, но и просушить его. От этого зависит сохранность урожая».
В своих выступлениях депутаты Юрий Бугаков, Анатолий Жуков и Михаил Вересовой рассказали о своем опыте уборки урожая в сложных погодных условиях, взаимодействии с областными органами исполнительной власти. «Думаю, мы на правильном пути, полагаю, что правительство с вниманием отнесется к необходимости увеличению финансирования АПК. Желаю всем крестьянам хорошей погоды!» – заключил свое выступление Михаил Вересовой.
Подводя итоги обсуждения, председатель Законодательного собрания Иван Мороз предложил протокольно отметить все заданные вопросы и предложения и передать их в областное министерство сельского хозяйства.