Зарплата – достойная, льготы - справедливые
В рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» председатель Законодательного собрания Иван Мороз и губернатор Василий Юрченко встретились с представителями профсоюзных организаций Новосибирской области
Открывая встречу, губернатор области Василий Юрченко подчеркнул, что «защита трудящихся, обеспечение достойной заработной платы и безопасности рабочих мест трудящихся – это одна из главных задач всех уровней власти». Глава региона рассказал собравшимся представителям всех отраслевых профсоюзов региона об итогах развития области за 9 месяцев текущего года.
Председатель Законодательного собрания Иван Мороз особое внимание уделил предстоящему планированию бюджета на 2014-2016 годы: «По экономическим показателям Новосибирская область входит в десятку лучших регионов страны. Но ситуация очень непростая. Считаю, что необходимо завершить все начатые проекты и только после этого браться за новые. Мы приняли много социальных программ и законов, таких, например, как о материнском семейном капитале, материальной поддержке детей войны. Все социальные программы будут выполняться. Но нам необходимо вместе с профсоюзами больше работать с населением и объяснять людям, что прошла пора иждивенчества. Мне часто приходится бывать в сельских районах, и я могу уверенно сказать: работа в селе есть. Но многие не хотят ничего делать, им выгоднее стоять на бирже и получать минимальное пособие. Сегодня есть обращения от избирателей о том, что надо принимать закон по борьбе с тунеядством. Мне удалось побывать в Белоруссии – там нет ни одного гастарбайтера. А у нас – все по-другому. Необходимо провести ревизию льгот, которые имеют некоторые категории граждан. Они получают их по закону, но не всегда справедливо – есть те, кто не менее, а может, и более достоин этих льгот. Вопрос очень непростой, но если мы взвешенно подойдем к его решению вместе с общественниками, профсоюзами, Общественной палатой Новосибирской области, думаю, что нас многие поддержат».
Председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, депутат Законодательного собрания Александр Козлов напомнил, что в нашем регионе, одном из немногих в России, принято трехстороннее соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями о минимальном размере оплаты труда. Сегодня он составляет 9030 рублей. «Пусть немного, но это больше, чем прожиточный минимум, - отметил Александр Козлов. – Мы убеждены: достойный труд должен и оплачиваться достойно. Нам иногда задают вопрос: а почему вы не бастуете? Да потому что мы живем не в Польше, например, а в России. Потому что мы – сибиряки. И пока мы можем договариваться с правительством, с законодателями о том, как сделать так, чтобы человек труда не был у нас изгоем. Сейчас мы намерены подписать трехстороннее соглашение на 2014 -2016 годы, в котором будет предусмотрен рост заработной платы и соблюдение социальных гарантий для работников».
Подводя итоги встречи, спикер регионального парламента Иван Мороз подчеркнул: «Такие встречи с активом нашей самой большой общественной организации очень важны. Мы постарались рассказать о работе правительства, законодательном обеспечении намеченных проектов. Было задано много вопросов, на которые очень подробно ответил губернатор Василий Юрченко. Такие встречи должны проходить несколько раз в год, чтобы мы, как законодатели, получали обратную связь и могли высказанные пожелания и предложения воплощать в областных законах».