Уполномоченный по правам человека: на финишной прямой
Конкурсная комиссия Законодательного собрания определила кандидатуры, которые будут внесены в бюллетень для голосования при избрании уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.
Сегодня, 19 ноября, конкурсная комиссия Законодательного собрания рассмотрела документы претендентов, выдвинутых на должность уполномоченного по правам человека в Новосибирской области. Как сообщил первый заместитель председателя регионального парламента Александр Морозов, «не вызывают сомнения в правильности представленных документов две кандидатуры, которые мы можем рекомендовать для избрания омбудсмена на сессии Законодательного собрания».
Одна из кандидатур – Нина Николаевна Шалабаева, выдвинутая депутатом Законодательного собрания Иваном Морозом.
«Считаю, что Нина Шалабаева полностью соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатуре омбудсмена в Новосибирской области, – убежден Иван Мороз. – Я давно знаю Нину Николаевну. У нее большой опыт работы в избирательной комиссии и в юридических кампаниях. Она уравновешена, справедлива, деликатна. Еще один плюс – ее политическая нейтральность. Эта кандидатура согласована со всеми, поддержана Общественной палатой. Уверен, что в случае избрания на должность уполномоченного по правам человека, Нина Шалабаева сможет эффективно и профессионально выполнять свои обязанности».
Нина Николаевна Шалабаева родилась 2 сентября 1948 года, имеет высшее юридическое образование, возглавляет аппарат Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», является членом Избирательной комиссии Новосибирской области с правом решающего голоса.
«Готовясь к заседанию конкурсной комиссии, я еще раз просмотрела основной закон государства – Конституцию Российской Федерации, региональное законодательство, наработанную практику. Зачастую права человека нарушаются именно потому, что механизм реализации провозглашенных и прописанных норм не проработан, – заявила на заседании конкурсной комиссии Нина Шалабаева. – Без поддержки Законодательного собрания и исполнительной власти уполномоченный много не сделает. Думаю, в практике работы возникнет необходимость оформления законодательных предложений и инициатив».
Второй кандидат – Виктор Васильевич Леонов. Родился 6 августа 1952 года, имеет высшее образование – закончил Новосибирский институт народного хозяйства, Высшую партийную школу в городе Новосибирске. В период с 1998 по 2005 год – председатель Новосибирского областного совета депутатов. С 2005 по 2010 год – член Совета Федерации. В настоящее время Виктор Леонов является директором по развитию и инвестициям ООО «Компания Графит-Сибирь».
Кандидатуру Виктора Леонова внес депутат Законодательного собрания Геннадий Палков. «Знаю его как ответственного, порядочного, грамотного специалиста, который никогда не делил людей по партийному или любому другому признаку» – подчеркнул Геннадий Палков, представляя кандидата. Он выразил уверенность, что обладая большим опытом работы в системе исполнительных и законодательных органов власти на областном и федеральном уровнях, Виктор Васильевич достойно выполнит задачу становления и развития института уполномоченного по правам человека в Новосибирской области. Сам Виктор Леонов был краток: «С законом, другими документами ознакомился. Хорошо представляю, чем предстоит заниматься уполномоченному по защите прав человека. Думаю, что с обязанностями омбудсмена справлюсь».
Следующий этап избрания уполномоченного по правам человека в Новосибирской области – сессия регионального парламента. В соответствии с законом, депутатам предстоит избрать омбудсмена тайным голосованием. Вопрос «О кандидатуре на должность уполномоченного по правам человека в Новосибирской области» внесен в повестку дня очередной тридцать пятой сессии Законодательного собрания Новосибирской области. Её проведение намечено на 28 ноября.