24.04.14, 04:00

В борьбе с наркотиками нужна оперативность

Сегодня, 24 апреля, сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла Обращение к Председателю Правительства и Председателю Государственной Думы РФ по вопросу наделения директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков дополнительными полномочиями.

В последние годы всё большее распространение получили синтетические наркотики, поставляемые в промышленном масштабе из Китая. В прошлом году в Новосибирской области было изъято из незаконного оборота 235 килограммов таких наркотических веществ, что более чем в два раза превышает количество изъятого героина (95 килограммов). После запрета в 2010 году наркосодержащих курительных смесей, «синтетику» сегодня продают под видом товаров бытовой химии, косметики, кормов для животных. Особую опасность представляет чрезвычайно высокий, по сравнению с «традиционными» наркотиками, наркогенный потенциал синтетических психотропных веществ, вызывающих быстрое привыкание и необратимые процессы в организме и психике человека.

Как подчеркнул депутат Владимир Захаров, наркосбытчики постоянно изменяют структуру психотропных веществ, что не позволяет включить распространяемый дурман в список химических соединений, запрещенных к распространению на территории России и бороться с ним. При этом процедура внесения нового психостимулятора в «чёрный список» может растянуться до полугода.

«Сегодня необходима оперативная возможность пресекать распространение наркотика, даже если он не внесен в перечень веществ, оказывающих психоактивное воздействие на человека, – убежден Владимир Захаров. – Необходимо наделить директора Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков правом приостанавливать на срок до одного года оборот указанных веществ».

Теги:  Сессия