Вячеслав Журавлев: Память о солдатах Великой Отечественной должна жить в каждой семье
На заседании президиума областного совета ветеранов обсудили роль ветеранских организаций в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Присутствовавшие на заседании обобщили итоги работы, которая ведется в районах области. В память о погибших в районах области устанавливаются мемориальные доски, памятники ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, выпускаются книги, посвященные событиям военных лет.
Новосибирский областной совета ветеранов поддерживает детские поисковые экспедиции, основной целью которых является поиск воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Школьники с большим интересом принимают участие в таких экспедициях, даже подростки, которых принято называть «трудными», на раскопках меняются. Прикоснувшись к Великой Отечественной своими руками теперь они знают историю не по книгам.
Активное участие ветеранские организации области принимают в акции «Бессмертный полк», которая ежегодно проходит в Новосибирске и районах области. Главной задачей ветераны считают сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.
«Главная цель, на которую направлена работа наших организаций – сохранение связи поколений. Ради того, чтобы сохранилась добрая память и опыт, накопленный старшими поколениями. В канун 70-летия великой Победы это особенно важно, – подчеркнул председатель областного совета ветеранов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Журавлев. – Сейчас необходимо усилить работу совета ветеранов с учебными заведениями области и города. Анализировать успехи и активно работать с подшефными учебными заведениями по патриотическому воспитанию молодежи в защиту правды истории Великой Отечественной войны».